Accueil Information relative à l’UDM 24 Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration est composé 35 membres ayant chacun un suppléant, qui se répartissent entre : 27 Maires et 8 Présidents d’EPCI à fiscalité propre (communautés de communes ou d’agglomération).

Le Conseil d’Administration a pour fonction de régler, par ses délibérations, les affaires de l’Association et notamment :

  • de veiller au bon fonctionnement de l’Association,
  • de proposer le montant de la cotisation annuelle,
  • d’appliquer les décisions de l’Assemblée Générale,
  • de décider de l’adhésion de l’Association, quand elle y a un intérêt, à d’autres institutions (associations, organismes à but non lucratif…), de la conclusion de conventions ou de protocoles de partenariat

Le Conseil d’Administration se réunit au mois une fois par trimestre et chaque fois qu’une question importante l’exige.

Titulaires Suppléants
André ALARD (Carlux) François ROUSSEL (Neuvic sur l’Isle)
Antoine AUDI (Périgueux) Vincent LACOSTE (La Douze)
Jacques AUZOU (Boulazac) Alain MEYZIE (Sarlande)
Bernard BIOULAC (St Barthélémy de Bussière) Clovis TALLET (Saint Crépin d’Auberoche)
Thierry BOIDÉ (Saint Géraud de Corps) Christian GALLOT (Saint Antoine de Breuilh)
Christelle BOUCAUD (Agonac) Annie SEDAN (Excideuil)
Brigitte CABIROL (St Barthélémy de Bellegarde) Guy PIEDFERT (Eygurande-et-Gardedeuilh)
Sylvie COLOMBEL (Les Farges) Jérôme PEYRAT (La Roque Gageac)
Joël CONSTANT (Lisle) Daniel JOIRET (Saint Sauveur de Bergerac)
Jean Pierre CUBERTAFON (Lanouaille) Pascal MARTY (Saint Aubin de Cadelech)
Corinne DUCOUP (Goûts Rossignol) Alain LUCAS (Vendoire)
Patrice FAVARD (Ribérac) Pascale ROUSSIE-NADAL (Saint Privat des Prés)
Jean MONTORIOL (Le Bugue)
Jean Marc GOUIN (Le Buisson de Cadouin) Jean Luc GROSS (Beaupouyet)
Jean Paul JAMMES (Pomport) Joël GADAUD (Angoisse)
Marie Claude KERGOAT (Bourrou) Marie Rose VEYSSIERE (Saint Jean d’Estissac)
Jean Michel MAGNE (Chantérac) Jean Yves ROHART (Saint Germain du Salembre)
Alain COURNIL (Atur)
Serge MÉRILLOU (Saint Agne) Frédéric MALVAUD (Saint Léon sur Vézère)
Lucien POMEDIO (Saint Perdoux) Georges BASSI (Bouniagues)
Pascal PROTANO (Coursac) Elisabeth MARTY (Saint Astier)
Jean Jacques RATIER (Sorges) Christian MAZIERE (La Chapelle Faucher)
Monique RATINAUD (Brantôme) Jean Pierre PORTE (Javerlhac et la Chapelle St Robert)
Anne ROGER (Fanlac) Jean Pierre DUBOIS (Salignac-Eyvigues)
Benoit SECRESTAT (Proissans) Vincent FLAQUIERE (Simeyrols)
Bernard VAURIAC (Saint Jory de Chalais) Yannick LAGRENAUDIE (Saint Aulaye)
Armand ZACCARON (La Force) Jean Luc LAFORCE (Saint Léon sur L’Isle)