Accueil Actualités Les communes sont-elles tenues de disposer d’un tableau et du plan des...

Les communes sont-elles tenues de disposer d’un tableau et du plan des voies communales ?

0 64

Les dispositions relatives à la voirie communale, insérées dans le code de la voirie routière, notamment aux articles L. 141-1 et suivants et R. 141-1 et suivants dudit code, ne prévoient pas l’obligation pour les communes de tenir un tableau et une carte des voies communales.

Toutefois, la circulaire n° 426 du 31 juillet 1961, relative à la voirie communale, recommande l’établissement par chaque commune d’un tableau des voies communales, ainsi qu’une carte de ces voies, soumis à l’approbation du conseil municipal.

Ces éléments permettent aux communes d’avoir un inventaire de leurs voies communales et constituent des pièces utiles sur lesquelles le juge administratif s’appuie dans le cadre de contentieux relatifs à la propriété de ces voies.

Question écrite de Christine Herzog, n° 4460, JO du Sénat du 21 juin 2018